nn

9 февр. 2008 г.

ЕщёИгры

Самоделки.Сделать интересные игры для маленьких детей очень просто. Ведь они готовы слушать родителей. А родителям нужно только иметь тему для беседы. И что-нибудь интересное показывать, чтобы удержать внимание ребёнка.
Вот я сегодня достала самодельные игры, которыми играла со старшим внуком.
1.В магазине обёрточная бумага даётся бесплатно (если у вас ещё нет, то скоро будет). Иногда она и не нужна вовсе. Но как не взять, если у неё такой прекрасный сюжет?!
Один листик наклеила на большой картон, а второй нарезала на карточки разной величины. Часть карточек с крупными деталями и целыми героями картинки, а часть с мелкими и очень мелкими. Наклеила на картонки от упаковок печенья или вафель.


На обратной стороне некоторых карточек можно написать какие-нибудь слова. Я дала имена всем медвежатам. Так можно учить и буквы и первые слова читать.Что даёт эта игра. Надо находить на большом листе маленькие эпизоды, героев, детальки - внимание и концентрация, терпение и память. Можно и нужно рассказывать о героях и окружающей обстановке, описывать и придумывать им характер - воображение, логика. Надо даже сочинить целый рассказ о том, что происходит на полянке. Что было раньше, что будет потом - последовательность событий и умение выражать словами свои мысли, связно рассказывать.

2. Эта игра тоже из обёрточной бумаги и картонных коробок. Любимые сюжеты любого мальчика начиная с 2-х лет. Машины и дорожные знаки. Аналогична первой игре.


Вы зря думаете, что такой бумаги не бывает, просто не обращали внимания. Кроме того, можно просто из журналов вырезать разные картинки.
3. Следующая игра про Машу и трёх медведей. Фигурки вырезаны из старого учебника. Наклеены на картон. На отдельных картонных полосках написаны имена героев и названия некоторых предметов.

С помощью этих картинок можно пересказывать текст сказки и сочинять продолжение. А таблички со словами использовать для обучения чтению.
4. Не обязательно делать только бумажные игры. Вот в такой коробке от печенья у нас спрятан целый кукольный театр. Куклы куплены в китайском магазине по 0,5 доллара за голову. Это брелочки для ключей.

Это набор для сказки "Теремок"


Вот герои: мушка, лягушка, мышка, птичка, и кто там ещё может приходить в теремок.


Это для "Репки": розовый дед, зелёная баба, внучка-цветочек, а также собачка, кошка и мышка. А теперь для "Колобка" приспособила разных персонажей.

Может быть в вашем магазине найдутся более подходящие зверюшки. Но главное, что их межно и на пальчик одеть и за колекчко повесить. И так показывать-рассказывать.
4. Было ещё "Домино" самодельное. Главное в нём крупные и простые картинки. Тоже из обёрточной бумаги, которую сняли с подарка на день рождения. Там были отличные картинки в квадратиках. Просто сами просились в домино поиграть. Вот остатки: две карточки парные завалились в другой пакет. Но для примера и этого достаточно.
Ну надо же как интересно, именно Бабочка и Пчёлка не потерялись!!
Начало рассказа про самодельные игры здесь. 

Продолжение темы развития и обучения дошкольников в блоге "ВоСпиТаТель"
******************
Posted by Picasa

4 комментария:

  1. "Вам хочется песен? Их есть у меня". То есть идей. Если кому-нибудь пригодится, буду рада.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Очень нравятся и идеи и исполнение. А в супере я тоже отматываю красивую бумагу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Инна, с трудом нашла ваш комментарий, ведь статья за февраль месяц, а комментарий появился сегодня на листе проверки в блоге ВоСпиТаНие за декабрь. Вот такой зиг-заг. Хорошо, что все комментарии потом приходят и на почтовый ящик - так узнала к какой статье ваши слова относятся. Это мне опыт для следующего вывода: время от времени надо давать заголовки старых статей в виде активных ссылок и в разных своих блогах и в том же самом блоге, но с новой датой публикации. Это полезно.
    Вам спамибо за добрые слова.

    ОтветитьУдалить

АрхивСообщенийБлога