nn

8 мар. 2009 г.

Как разобраться с хаосом папок в Пикаса

Прочитала жалобу в одном комментарии, что в Пикаса все папки хаотично расположены. Расскажу как я навела порядок и организовала свои коллекции по темам.
1.
Так выглядит экран при загрузке в Пикаса папок с файлами bmp и jpg.
Масса без логики и порядка.
2.
Приступая к первой сортировке нужно иметь примерную схему своих тем.
Подвожу мышку к названию папки и НАЖИМАЮ НА НЕЁ ПРАВОЙ кнопкой. В открывшемся списке выбираю опцию "Переместить в коллекцию" и навожу на неё стрелку, при этом открывается список имеющихся коллекций .


Так как вначале этого процесса коллекций своих нету, то доводим стрелочку до слов "Новая коллекция" - у меня это отмечено в самом низу, так как коллекций много и список большой. Нажимаю на эти слова и открывается окошко в котором надо написать название желаемой коллеккции.
Так поступаем со всеми папками.
3. После распределения папок по коллекциям закрываем их с помощью ЗЕЛЁНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА, который сторит перед первой буквой имени коллекции.
Все треугольники превращаются в КРАСНЫЕ - коллекции закрыты. Вот как это выглядит:


4.
Чтобы открыть коллекцию нажимаю на КРАСНЫЙ треугольник.
Чтобы открыть папку в этой коллекции - нажтмаю на её название.
Вот у меня в коллекции "Лоскутки" открыта папка "Мышка Жужа и её друзья".


Возле списка названий слева видно линейку прокрутки, с помощью которой можно передвигать картинки, находящиеся справа. Эту же функцию можно выполнять с помощью колёсика мышки или стрелочек справа на экране.
Продолжение следует.
Картинки увеличиваются.
Posted by Picasa

12 комментариев:

  1. Ну, Яночка!
    Угодили вы мне!!!
    Большущее-пребольшущее спасибо...
    Все так подробно расписано и показано, что я для ваших постов по Пикасе выделила себе отдельную папочку и озаглавила "Уроки по Пикаса"
    Заказ: как избавиться от дубликатов ( у меня Пикаса насоздавала полно дубликатов).

    ОтветитьУдалить
  2. Прокофьевна, так с вашей же подачи: вы в комментариях у Ларисы Клепачёвой пожаловались. Вот вам ответ. Продолжение уже написано, появится постепенно. Жаль только что у Светы в групповом блоге не задают вопросов по Пикаса. Я её спросила: можно ли свои статьи туда поместить. Она ответила, что только если кто-то поинтересуется и задаст специальный вопрос - я могу отвечать и давать свою ссылку. Но все так глыбоко копают, решают такие глобальные вопросы по програмированию, что на мои мелкие знания спроса нет. А вашу заявку я принимаю.

    ОтветитьУдалить
  3. БабочкаЯночка на ваши знания особый спрос, спасибо вам. Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,с вашей помощью разобралась

    ОтветитьУдалить
  5. БабочкаЯночка,Огромное Вам спасибо за всякие разъяснения нам бестолковым простыми словами-иначе не поняла бы ничего.Благодаря Вам разобралась со своей пикасой и вэб альбомами-завожу по мере наполнения.
    хотелось бы задать еще один волнующий вопрос-сколько в пикасу можно впихивать фоток-ведь она сама на диске занимает немало места.А еще фоты-двойники из "Мои рисунки".Если я из моих рисунков удаляю фоты.то они из пикасы тоже удаляются.Можно ли сделать так,чтобы фоты были тока в пикасе,а остальные удалить с компа?Иначе места на дисках катастрофически не хватает.
    С уважением,Светлана

    ОтветитьУдалить
  6. Таня/Светлана, спасибо за добрые слова. Я сама так просто понимаю и таким непрофессиональным языком рассказываю, потому что жаргона специалистов не знаю. Пытаюсь разобраться в этой системе и объясняю как умею, чтобы такие же неумеки, как я поняли. На ваш вопрос я знаю ответ. Но так как кратко могут объясняться только специалисты, а я не из их числа, то могу дать вам развернутый ответ с иллюстрациями в специальном посте. Приходите в блог "Пикаса, Гаджеты и..." по адресу: http://kopomko.blogspot.com/ - там через несколько дней накрапаю постик.

    ОтветитьУдалить
  7. БабочкаЯночка,спасибки вам большое,что ответили при Вашей занятости,а то я просто пропадаю с кучей альбомов,с нетерпением буду ждать Ваших ответов.
    Светлана.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный13.12.09

    Яна, а можно по-простому объяснить разницу между папками, Альбомами, Коллажами?
    Когда что из них следует использовать?

    ОтветитьУдалить
  9. Да, можно и по-простому. К тому же я по-научному-то и не умею.
    Папка - это то, где в вашем компьютере ваши файлы хранятся. В некоторых случаях это - текстовые файлы, в некоторых - голосовые, а в некоторых - картинки.
    Альбомы - это то, где ваши файлы-картинки хранятся в интернете, например в Gallery, или в Flic , или в Гугль-веб-альбомы.
    Коллажи - это новые картинки, которые вы можете сделать из уже имеющихся нескольких своих файлов с расширением jpg. В своем собственном компьютере вы можете их делать с помощью разных установленных у вас программ: Фотошоп или Пикаса. Можно делать коллажи и в интернете с помощью сайтов, которые предоставляют место для хранения картинок. Таких много.
    Как я применяю это:
    а)Делаю папки по темам "СказкаКраснаяШапочка" -там все файлы-картинки из книг про девочку и волка, "ПутешествиеНаМоре" - там все фотографии последней поездки.
    Или делаю папки по датам:"13 декабря 2009" -тут все новые фотки из телефончика за сегодня.
    б) я храню свои Папки в Веб-Альбомах Пикаса:
    http://picasaweb.google.com/home
    в) Коллажами я иллюстрирую свои статьи:
    http://babozkayanozka.blogspot.com/2009/03/blog-post_03.html
    Если что-то не понятно, пишите вопросы. А можно читать посты - мои или других блоггеров-любителей.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный13.12.09

    Ага, теперь понятнее.
    Папки - структура на диске. Файл находится только в одной папке (если не делать hard links).
    Альбом - это вообще не на диске, а в Интернет.
    Коллекция - типа метки (и один файл может в нескольких коллекциях находится).
    Спасибо, Яна!

    ОтветитьУдалить
  11. Самое главное я уже поняла - не стоит удалять то, что мне кажется ненужным в Пикасе)))
    Пошла дальше осваивать уроки. Спасибо за подробные и доходчивые разъяснения

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо огромное! Пользуюсь вашими инструкциями - все получается и "понимается". Хотя вопросов ещё много осталось, если сама не разберусь - буду вас терроризировать! :)

    ОтветитьУдалить

АрхивСообщенийБлога