nn

5 дек. 2010 г.

Почему израильтяне так яростно размахивают руками во время разговора?

Сегодня меня посетила одна интересная разгадка.
Я в полдень зашла в здание центральной автобусной станции в Ашдоде. А у нас в стране на автостанции так много всего-всего, что надо очень даже постараться, чтобы найти где же эти самые автобусы останавливаются.  На всех трех этажах здания веселилась детвора  вперемешку с родителями. В кафе, мак-дональдсах, пиццериях яблоку негде было упасть. Все магазины и детские площадки - бурлили. Ханукальные каникулы начались! Пончики с вареньем, посыпанные сахарной пудрой - идут нарасхват:


Для ребятни устраивают много развлечений. Там, где я смогла найти местечко стояли длинные столы буквой "О", покрытые красными скатертями. Внутри этой столовОй буквы ходил клоун и на примере показывал как скрутить из длинного воздушного шарика фигурку собачки.
Каждые полчаса народ менялся. Причем родители с такой же страстью, как и дети, крутили и крутили длинные мягкие трубочки, придавая им нужную форму.
К разговорному бытовому ивриту мне уже не нужно прислушиваться, он просто существует, как фон в котором я живу. Но тут я обратила внимание, что человек-клоун очень часто не находит слов, которыми хотел бы выразить нужную ему мысль. Постоянно звучала такая фраза:
לא עושים ככה, עושים - ככה
"Не делаем так, а делаем вот так".
Он явно не знал как назвать то действие, которое нужно было совершить в процессе изготовления воздушной собачки.
Не отрицаю, он говорил бойко, но без помощи рук обойтись не мог.
И таких ситуаций очень много: мысли и чувства выражаются размахиванием рук.
Не знают они своего языка!! И мало кто умеет им пользоваться.


4 комментария:

  1. Не согласна что есть связь между незнанием языка и размахиванием руками, хотя в моем случае это верно. A вот наш сегодняшний герой дня Биби Нетаниягу считается непревзойденным мастером слова, и при этом активно помогает себе руками.

    ОтветитьУдалить
  2. Помогает. А не заменяет жестами слова.

    ОтветитьУдалить
  3. Южные люди всегда славились активной жестикуляцией.

    ОтветитьУдалить
  4. Яночка, как это знакомо!

    Когда чуствую затруднения в языке отчаянно начинаю жестикулировать - думаю это мне сильно помогает.. не так чтобы слово вспомнить, но чтобы донести окружающим его суть ;).

    Света

    ОтветитьУдалить

АрхивСообщенийБлога