nn

26 дек. 2010 г.

Все советы оставляйте при себе

Лет 30 назад я прочитала в случайно попавшей мне в руки "Учительской газете" статью, написанную с известной долей юмора. В ней анализировалось поведение родителей со своими детьми, давались просты и мудрые советы. Один из них я запомнила.
"Посчитайте сколько раз в день вы делаете замечание своему ребенку. Сведите эти указания хотя бы до 225 в день".
Интерполируя данную мысль в будущее, перефразирую ее так: взрослым детям, имеющих своих детей, делайте 0,225 замечаний и советов в год.
Оглядываясь на свою жизнь отчаянно воскликну: взрослым детям, имеющим своих внуков, делайте только комплименты!
Какие у меня родились выводы.
1. Из массы полезных на ваш взгляд советов запоминается только ОДИН.
2. И даже его вы вполне можете оставить при себе без всякого ущерба.
3. Если ваш 35-летний сын чистит зубки вашему 5-летнему внуку наклонившись в три погибели и головка ребенка мотается из стороны в сторону, не советуйте посадить малыша на колени и таким образом снять проблемы и добавить качества процессу. Помните, что как бы хорошо и часто они не числили зубы, толку от этого все равно нет и пользы зубкам все равно не будет. Ведь главное не чистить зубы, а не кушать много сладкого.  Так пусть получают взаимное удовольствие от процесса общения и заботы друг о друге. Это делает их счастливыми и довольными жизнью. Просто подурачьтесь вместе с ними и порадуйтесь, что вас вообще впустили в ванную.
И будет у меня покой и счастье.

3 комментария:

  1. :):):)Мудрые мысли:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ваши мысли, да нашим бабушкам в головы....ox

    ОтветитьУдалить
  3. Совершенно гениальный пост, Бабочка Яночка!

    А еще меньше надо советовать женам/мужьям наших детей... им-то от нас это выслушивать еще тяжелее. Свои-то дети нас простят - мы останемся навсегда их родителями, а вот их супруги могут и обидется и на всю жизнь...

    Господи, сколько же надо мудрости, когда дети уже выросли!

    Света
    PS Всегда сначала просто захожу на ваш блог почитать, а ответ созревает уже через несколько дней... бывает зайдешь опять, а в посте уже и комментарии закрыты ;).

    ОтветитьУдалить

АрхивСообщенийБлога