nn

24 июн. 2011 г.

Про мою семью через рисунки

В коллективном блоге проходит конкурс "Я и моя семья" совместно с  сообществом "Блоги Мам". В одной из конкурсных работ мальчик Даник изобразил свою семью в виде цветка. Я очень удивилась: именно так я всегда рисовала свою семью. А началось это 14 лет назад, когда я участвовала в психологическом семинаре для проблемных матерей-одиночек. Это был мой первый опыт в Израиле и попала я туда случайно: меня к матерям-одиночкам нельзя уже было отнести, скорее к одиноким бабушкам. На одном занятии задание было нарисовать себя и свою семью на одном листе стандартного размера. Я нарисовала цветок с 6-ю лепестками: центр цветка - мое "лицо", а лепестки: сын, невестка, внук, мама, сестра и племянница.
19 июня, в воскресенье, я пришла в школьный кабинет, где проходят занятия нашей группы и сразу увидела картинку, о которой я забыла. Учительница-солдатка просила детей нарисовать картинки и я нарисовала свою семью. Всё это было прикреплено на стенде и сохранилось с осени:


вот крупным планом:


Принцип не изменился: в центре нарисована я, а по краям 10!! лепестков. Их я нарисовала совершенно автоматически, без счета и без особого смысла. Но ведь именно из такого количества членов состоит сейчас моя семья!! Племянница вышла замуж и у нас родились ещё 3 мальчика.
Раз такой перст судьбы случился, то я решила принять частичное участие в конкурсе. То есть я расскажу о семье через рисунки ее членов. А писать ничего не буду.
 Вот так внук Илюша рисовал в 5 с половиной лет членов своей семьи на занятиях в садике:


Мама, папа, Илья. Младшего братика тогда ещё не было, а бабушек в садике "не задавали".

Младший внук Лёня, которому сейчас 5 лет и 9 месяцев рисовать соглашается только машины. А ещё он любит Восьмерки. Вот папа и нарисовал ему : Восьмерки в деле

Очень символический рисунок.

8 комментариев:

  1. Впервые вижу, чтобы людей можно было изобразить с помощью восьмерок!!! Так здорово, просто слов нет :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, у вас нестандартное мышление, в очередной раз убеждаюсь в этом - чего стоит семья - цветок! Восьмерки - покорили с первого взгляда!

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, здорово! А мне любопытно, что психолог сказал относительно изображения семьи в виде цветка? (если это не очень личное)

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, восьмерки - это мой сын рисует своему сыночку. Вот тут и другие есть варианты:
    http://bocnumamel.blogspot.com/2009/07/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, на том семинаре было так много проблемных женщин, что до моего рисунка у психолога дело не дошло: я выглядела на их фоне просто цветочком.

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю, что в любом случае ассоциация с цветком очень позитивная. Мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  7. Рисунки все действительно интересные. Цветок - да! Часто так рисовала! восьмерки -неожиданно, но так интересно получилось!

    ОтветитьУдалить

АрхивСообщенийБлога