nn

18 мар. 2008 г.

Воспитательница

У меня была мечта и я собирала информацию.
По своей инициативе никогда бы я не решилась сама на такой отчаянный шаг.
Но однажды.... как это всегда бывает, у меня появилась хозяйка частного детского сада "Дюймовочка" и она сказала такую фразу: "Помогите мне месяц продержаться, пока выйдет дипломированная воспитательница". И я не смогла отказаться. Себе-то я объяснила, "что нельзя бросить человека в беде, да и дети не виноваты", но на самом деле мне самой очень хотелось примерить на себя роль воспитательницы.
Так я офрмила свой план на месяц. Темой выбрала обитателей моря, чтобы ограничить как-то свою фантазию и ненакрапать уроки на год вперёд.
Хотя "книгу" для себя я, разумеется, сделала.

Несколько примеров планов занятий:
а) групповое занятие (Дети участвовали группами по 9-11 человек. Продолжительность одного урока - 30 минут)


б) план общего занятия со всеми детьми: (Дети разного возраста от 2,5 до 5 лет, около 35 человек. Одновременно со мной присутствовали на общем занятии 2 нянечки. )

Каждый день было 3 занятия. Каждое сосотояло из разминок для рук, ног, голоса, пальчиков, из игрового задания и из выполнения простых бумажных поделок в разных техниках. Все планы занятий и материал, включённый в каждый урок можно посмотреть на сайте "Наши детки" в разделе "Если бы я была воспитательницей".

Дети с удовольствием пели, делали упражнения, рисовали и выполняли все поделки. В результате, за месяц выучили все включённые в планы стихи, собирали пазлы, играли в настольные игры и несли домой самостоятельно выполненных рыбок, осьминогов, парусники, черепах, морских коньков и т.д.

Подготовка к занятиям заключалась в подборе игр, карандашей, клея, бумаги, наклеек. Все заготовки из бумаги на 30-35 человек я делала заранее, ножницы в руки не давала.

Трудности возникали постоянно. То не поделили части пазла, карточки от настолтных игр. То все одновременно хотели раскрашивать синим карандашом, а другие карандаши их не интересовали. То решался вопрос: кто сегодня будет сидеть на стульчике рядом с Яной ( в Израиле дети называют всех взрослых по имени и на "ты").

Кроме этой программы я поместила на сайте пример работы со сказкой "Золотая рыбка". Эти занятия тоже опробованы, но в домашних условиях с 4-мя девочками 4-5 лет. Вся программа по прочтению сказки "Золотая рыбка" выполнена полностью и девочки старательно выполнили все задания и отвечали на все вопросы. Все рабочие листы были собраны, сшиты в альбомы и переданы родителям.

А вот здесь я поместила рабочие листы заниятий с детьми по теме "Мастерим и веселимся". А также лягушек, которые дети выполнили самостоятельно и лист-обводилку для развития мелкой моторики рук. Урок состоялся 12 матра этого года. Программу я назвала "Уроки Божьей Коровки" (на иврите это одно приятное на слух слово). Продолжительность 30 минут, участвовали 7 детей и 7 мам. После выполнения лягушки, разучивали песенку про лягушку, которая вся зелёненькая, милая и улыбчивая, высоко и далеко прыгает, и все мы вместе с ней прыгаем-прыгаем-прыгаем. Покричав и попрыгав, дети послушали и отгадали загадку: где живёт лягушка - в болоте или на суше. А затем обвели волнистые линии, идущие от лягушки к месту её жительства - лужице с травой. А заодно и раскрасили весь рисуток. Многие дорисовывали необходимые, по их мнению, детали: облака, солнце, травку... При расставании каждый ребёнок получил "портрет БожьейКоровки": я использовала силует этого жучка, входящий в набор рельефных фигурок разных насекомых. Просто положила рисунок каждого ребёнка на эту рельефную фигурку и провела несколько раз мягким карандашом "Панда". Когда-то в детстве так "рисовали" монетки.

Пока сделаны 2 урока, но эту серию я мечтаю продолжить. Мне интересно.

8 комментариев:

  1. Просто потрясающе!!!! Я хочу в сааааадик!!!! Я просто представила, сколько эмоций, сколько всего положительного на этих уроках было! Яна! Это жы дипломированная воспитательница!!!Спасибо большое за такой интересный рассказ! :)

    ОтветитьУдалить
  2. >в Израиле дети называют всех взрослых по имени и на "ты"

    Интересно, в этом есть какая-то цель? Ну, просто я помню. в детствте, своих воспитателей мы называли по имени отчеству и на "вы". С чем это связано? с культурой или по психологии так легче для деток? Интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, у вас на сайте который на иврите есть странички по уроку с лягушечкой, а на русском языке таких нету? В любом случае-- скачала себе--положу в укромное место! Пригодиться!!! :) Ух, как после вашего сайта то ХОРОШО!!! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Посмотрите по ссылке весь перечень уже опубликованного (18 поделок), а через две недели очередь дойдёт и до лягушечки (она под номером 20 будет). Вот тут: http://www.ourkids.ru/Games/lesson12.shtml

    А на "ты" у нас не только дети разговаривают. Весь народ. Нет в грамматике такого понятия "вежливое обращение во множественном числе". Только в единственном. И к любому малышу и к президенту можно обращаться только на "ты". Если верить легенде на этом языке написана книга, которую Б-г подарил Моисею на горе Синай.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно! :)
    Просто я недавное прошла основной курс тренинга ( социально-психологический), студентами был разный народ по возрастам и социальному положению ( от студентов до начальников-бизнессменов), так вот поразил сначала факт, что тренер ко всем обращался на "ты", сначало, это многих смущало, а в конце занятий на это НИКТО не обращал внимания и мы могли обращаться друг к другу на "ты" спокойно и дружелюбно :)

    ОтветитьУдалить
  6. За поделки-- отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Света, по поводу раскрасок и развивалок в ПИКАССА. Если бы у меня там лимит не закончился, я бы ещё в три раза больше поместила. А у вас есть веб-альбомы в Гуулге-ПИКАССА? Много там свободного места, м.быть возьмёте часть моего богатства к себе на хранение? Посмторите вот тут - это тоже моё:
    http://www.ourkids.ru/Games/Razvitie.shtml
    Внизу написано - скачать. Там уже 13 готовых комплектов, а будет 25.

    ОтветитьУдалить
  8. Яна, к сожелентю, у меня нет альбомов на Пикасе и я не регистрировалась там. ( пока хватает блога и сайта. )
    К тому же, в этом году я купила немного больше места на сервере и надеюсь, уже смогу больше выкладывать материала на своём сайте. :)
    так что, если что появится скоро из детского-- обязательно дам знать, где можно посомтреть :)

    ОтветитьУдалить

АрхивСообщенийБлога