nn

7 нояб. 2009 г.

4. Новый Год. Как сшить Пряничного Человечка.


Новогодняя Одевалка тут
Как я и обещала в предыдущем посте на Новогоднюю тему, опубликованном в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки", помещаю выкройку куколки Пряничного человечка. К сожалению в то время, когда я собирала свой архив, у меня не было возможности сделать цветную копию. Но надеюсь, что выкройка видна хорошо и на ней всё понятно.

 
Достаточно щелкнуть мышкой по коллажу и он увеличится до размеров листа стандартного размера, все подписи читаются легко.
Реквизитов книги не сохранилось, но по-моему она написана по-английски. Поэтому вы без труда поймете подпись по правому краю выкройки. А я сделала себе на полях заметки по цветовому решению этой куколки. Кроме того, вы можете посмотреть эти цветовые варианты на коллажах-раскрасках из предыдущего поста блога "ВоСпиТаТель" под названием "Новый год. Пряничный Человечек". На сколько я понимаю, эти цвета традиционные для данного персонажа, как и цвета для костюма Деда мороза (о нем вы тоже можете прочитать пост и в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" и в блоге "ВоСпиТаТель").  


Пояснения для чертежа:
1. Благодаря Этому чертежу, вы сможете сшить Этого Человечка любого размера, потому, что сами зададите масштаб (хотя авторы книги рекомендуют свой, но я люблю пофантазировать). Обращаю ваше внимание на точки вокруг выкройки - это "масштабная сетка". Если вы принимаете расстояние между точками равным 1 сантиметру, то Человечек будет 36-ти сантиметров в высоту и 30-ть сантиметров в ширину. Аналогично, уменьшаете или увеличиваете масштаб и получаете мельшего или большего Пряничного человечка. Удобно, правда?
  2. Опытные портнихи сразу видят, а для новичков я повторю, что нам дана только половина выкройки. Значит или материал надо складывать вдвое лицевой сторой внутрь и наносить на свернутую ткань чертеж.
  3. Или сначала согните пополам лист бумаги по тому размеру, который вы решили придать своей куколке, нанесите на него масштабную сетку и начертите деталь. Вырезайте сложенный лист, разворачивайте его, а затем наносите места расположения украшений (сердечки, цветочки, листики, места и "маршруты" пришивания белого "вьюнчика" - кажется так называется эта отделочная лента).
4. Отделочные детали даны в полном развороте. Начертите их в том же масштабе на листе, где нанесена масштабная сетка. Вырезайте по одноной выкройке каждой детали. Надо только посчитать сколько и какого размера сердечек вам нужно, сколько цветочков и листочков вы хотите расположить - а потом выкроить их.
  5. Прежде чем сшивать две детали туловища, на до на мой взгляд, пришить к ним все украшения:
  •  а) цветочки и сердечки пришиваются по контуру,
  •  б) кружочки вместе с красивыми пуговками - просто прикрепляются в центре. 
  • в) Рулик тоже нужно пристрочить но заранее намеченными маршрутом.
  • г) детали лица - это тоже аппликация.
6. Слева на чертеже указано место и размер незашитого шва на спинке куклы, который вы должны оставить, чтобы набить куклу синтепоном или другим материалом.
  7. Бантики, по желанию,  завязывайте на уже готовую куклу.
****************
 Уверена, что у вас получится отличный Пряничный Человечек и он станет любимой куклой вашего ребенка или замечательным оригинальным подарком для родных и друзей. С надеждой бубду ждать от вас фотографии и рассказы. С удовольствием помещу их в своих блогах "Друзья БабочкиЯночки" и в любимом блоге "ВоСпиТаТель".
  ****************
Если у вас есть какие-нибудь интересные материалы про Пряничного человечка, поделитесь с нами. В этом посте ужет нет места для рассказа про Сапожок для подарков и про панно-ёлку. Поэтому в следующих постах блога "Друзья БабочкиЯночки" вы найдете эти простые и эффектные поделки. А возможно ещё раньше пришлете мне свои предложения.
 До встречи.
  
 
Есть у меня такой интересный Компас на Новогоднюю тему. Всё, что опубликовали мои читатели и авторы по данному вопросу - находится там в виде активных ссылок. Приглашаю всех посмотреть и ПРОГОЛОСОВАТЬ за Компас. Спасибо.
*******************
Сшить можно не только Пряничного Человечка, но и карнавальные костюмы:
  Маски, шляпы, карнавальные костюмы *OZON.ru - DVD. Маски, шляпы, карнавальные костюмы Купить за 255 рублей! А куклы нужны ещё и для самодельного творчества и самодельного театра: Набор для детского творчества "Сделай сам кукольный театр" **OZON.ru - Набор для детского творчества "Сделай сам кукольный театр" Купить за 554 рубля!
================================


Posted by Picasa

Всегда вашаЯна
****************************



Комментариев нет:

Отправить комментарий

АрхивСообщенийБлога