nn

21 нояб. 2014 г.

"Думать вслух".

Статья опубликована в блоге "Мысли вслух"
Все мы живем по одному принципу:  
"Любить нельзя использовать". 
Но вот запятую каждый ставит сам...

Вас никогда не посещало чувство, напоминающее раздвоение личности? К примеру, выходил из дому за чем одним, а в результате оказался совершенно в другом месте, по-другому поводу; беседовал с кем-то до селе неизвестным тебе; совершил поступок, к которому был не готов; взял не себя обязательства, вовсе для тебя неинтересные. Перечислять можно было бы до бесконечности, но надеюсь, понятно о чем речь. А если не понятно, то яснее все равно не будет. Со мной часто в жизни случались такие ситуации. Может я на них так и не обратила бы никакого внимания, если б в моем блоге не появился это отчаянный глас вопиющего впустыне
 (вернее) в большом, красивом приморском городе! Расскажите о подобных ситуациях с вами!
                                                                        Пальмочка (Тамара)
 
 
Мимо этого симпатичного магазина в самом центре Ашдода я прохожу каждый день. И каждый день вижу внутри одинокого продавца. Сидеть среди такого изобилия кондитерских продуктов, материалов, специй, оборудования и украшений для тортов, запеканок, праздничных столов, сладких цветочков - горькое занятие.
"Ты пешком идешь каждый день из района Вав?! но это же очень далеко!". И, хотя понятно было, что я полный профан и ничего не куплю, он стал рассказывать о содержимом своего магазина с большой любовью и с большими подробностями, о трудностях и подвохах его бизнеса. "Заходи ко мне отдохнуть по дороге", - на прощание сказал Он с французским акцентом, - "и рассказывай о моем магазине своим подругам".
"Вот ещё один одинокий в толпе", - подумала я.

И таких вокруг встречается немало. Или это только возле меня такие концентрируются?
Помнится в юности, читая О-Генри, я запомнила девушку, которую автор характеризовал, как ПЛЕЧО. Про себя я должна сказать - УХО. Вы знаете меня, как болтушку? Да, с друзьями и родными я люблю поговорить. А чужих людей я только СЛУШАЮ.
Слушаю и убеждаюсь, что некоторые люди могут думать только вслух. Им обязательно нужен собеседник, иначе они даже свои обстоятельства проанализировать не могут и поэтому им трудно принять решение в какой-то сложной ситуации.

Одна родственница описывала мне детали своего романа и волновалась: "Яна, ты думай, пожалуйста, чтобы когда мы встретимся, я могла принять решение". А дома ей поговорить не с кем.

Один предпенсионный человек в Лишкат-Аводе сел возле меня и выложил все факты и аргументы своего увольнения и подробно обосновывал причины отказа от пособия. Таким образом ОН убедил СЕБЯ, что поступает правильно. А дома ему поговорить не с кем.

Один старичок подошел ко мне в коридоре больницы и, глядя на мой заклеенный глаз, стал подробно рассказывать о своих достижениях за 30 лет израильской жизни. Я понимала, что так он успокаивает свою тревогу перед операцией, потому что видела над его левой бровью такую же стрелочку, нарисованную черным фломастером, как была у меня вчера. Чтобы отвлечься от переживаний, ему надо поговрить, а из близких никто с ним не приехал.

Одна активная и смелая на людях женщина, приглашая меня гулять по выходным, все два часа нашей прогулки спорила со своей начальницей и жаловалась на её притеснения. На третий или четвертый раз мне уже хотелось взмолиться: "давайте сегодня пойдем гулять без Люси!", но я знала, что дома ей поговорить не с кем, а желание "выговорить" обиду жгло её изнутри. И она придумывала вслух ответные реплики, язвительные замечания и обличающие фразы...

Вот на такие грустные мысли навел меня блог, озаглавленный "Мысли вслух".

Себя я анализирую молча и ругаю тоже. Вот в четверг сопровождала подругу на трудный анализ и потом на радостях мы поужинали прямо на улице:


Верхний угол коллажа - это завтрак на следующее утро: одним из компонентов были таблетки от давления. Вот вам и результат - поболтали от души!

МааЯна, автор блога

АрхивСообщенийБлога