nn

29 мар. 2009 г.

Как я составила примитивный Путеводитель

В группе, где постигают тонкости блогостроительства, можно научиться составлять настоящую "бродилку" по блогу, можно вставить в шаблон опцию "облако тегов" - всевозможные усовершенствования, помогающие ориентироваться и самому хозяину и его читателям.
Я пока пользуюсь только примитивными путеводителями, которые надо постоянно обновлять, внося новые ссылки на новые статьи по соответствующим темам.
1.
Размещаю я свои путеводители в боковой колонке.
В них я составляю весь план по теме и отмечаю ссылками опубликованые посты.
2.
Можно сразу печатать в флорме гаджета "Текст", так как там есть некоторые нужные опции для редактирования. Но мне удобнее сначала составить и отредактировать в окне "новое сообщение":


3.
Чтобы сохранить редактирование и активные ссылки, надо перейти на вкладку "Изменить HTML", выделить весь текст и скопировать его.


И только потом из Макета вызвать новый гаджет Текст, в нём тоже перейти на вкладку "Изменить HTML" и вставить из мышки скопированый текст.
Осталось только поставить новый Путеводитель в нужное место боковой колонки.
Когда нибудь у меня появится третья колонка, она вся будет в Путеводителях,
Posted by Picasa

...бывают абрикосовые

Финиковые шарики можно сделать из другого фрукта. Если купить  абрикосовые пластинки, которые привозят к нам из Турции, тогда они будут абрикосовые. Не менее вкусные и более кисленькие.
 
Масло и наструганые абрикосовые пластинки лучше растворять и смешивать на водяной бане. А  после соединения с хорошо измельчённым печеньем, стоит сформировать трубочки в целлофановых мешочках, охладить их и только потом разрезать на порции.

Из четырёх трубочек получится 40 абрикосовых шариков.


Все ингредиенты перечислены здесь.
Posted by Picasa

26 мар. 2009 г.

Переименовать и найти с помощью Пикаса

Один способ переименовывания файлов в программе Пикаса я уже описывала.
 Но он не единственный.
 Иногда часть фотографий ещё не нашла своего тематического места, и остаётся в специальной папке, которую я держу для фотокамеры, а туда надо добавить новые кадры. В этом случае перед принятием свежей порции, я переименовываю остаток.
1.
Выделяю один или несколько файлов в программе Пикаса
Открываю в меню ФАЙЛЫ
Нахожу строчку ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ФАЙЛ
 
2.
Открывается окно переименования. Можно это делать вручную. Но мне нравится опция, которая находится под строчкой ввода текста:
"Добавить дату к имени файла"
Я ставлю рядом с ней галочку и все выделенные файлы получают псевдоним к своей девичьей фамилии.
 
3.
Чтобы показать какой вид у этого названия, расскажу и воспользуюсь ещё одной функцией программы Пикаса: "Найти файл на диске".
Также выделяю один или группу файлов и из меню ФАЙЛ выбираю строчку "НАЙТИ НА ДИСКЕ".
4.
По этой опции открывается родная папка моего файла, в которой он хранится на диске компьютера.
 
В красной рамочке видно, что за один приём нужные мне файлы изменили название.
Картинки увеличиваются.
Posted by Picasa

25 мар. 2009 г.

Я Яндексу не верю.

Странно работает статистика от Яндекса. Больше ста человек ко мне не приходят в болг. А цифры ненормальные каки-то!!
Стоит количество посещений в день 833, а сегодня 1789. Что происходит? Ниже в жёлтой табличке написано: сегодня 40 посещений.
Уже выкинула один Яндексовский аналитик: все мои ссылки на свои же блоги он указывал в статистике.
Теперь и эту ерунду выброшу.
"Баба Яга" против!
Posted by Picasa

Это сделала я

Подробности тут.
Posted by Picasa

24 мар. 2009 г.

В Пикаса ничего необратимого не случается

Каждый из нас хоть однажды пририсовывал мелом рожки или усы к портрету какого-нибудь деятеля. Но стоило пройтись мокрой тряпочкой и следов мелкого хулиганства как ни бывало.
 
Такой или аналогтчный этому процесс происходит и с нашими действиями над картинками в программе Пикаса: каждую операцию по чиканью, или подписыванию, или другому редактированию можно изменить. Потому что копии первоначального снимка сохраняются могут быть востребованы при необходимости.
Posted by Picasa
1.
Вот пересканировала я 4 листочка из книжки - текст и рисунки по стишку Н.Заболоцкого "Сказка о кривом человечке". А использовать хочу её фрагментами: отдельно каждый рисуночек и по одной строфе стиха буду вставлять в посты по "Экономическому ЛикБезу" - ну не могу я к этой теме пока серьёзно относиться! Какя уж тут серьёзность, если за 1000 печатных знаков не платят даже доллара, а за тысячу кликов по рекламным ссылкам и того меньше.
Чтобы выйти к моей цели - откусить кусочек рисунка от листа и кусочек текста от этого же листа - не надо делать его 8 копий. А просто кликнуть дважды и открыть в разделе редактирования:


2.
Воспользоваться опцией "Кадрирование" - и выделить нужный фрагмент.
 
3.
Вставить этот фрагмент в нужное место: коллаж, статью блога, а затем вернуть в отдел редактирования и отменить всё ранее наворочаное:
для этого воспользоваться кнопкой "Отменить кадрирование". Но если я сделала какую-то другую операцию: осветление, резкость, подписи, то появится книпка с надписью "Отменить ...." и всё что я сделала отменится.
4.
Это восстановленый лист с которого я начала свой рассказ.
А в меню редактирования уже появились новые кнопки, которые начинаются словом "Повторить..." то есть повторить все те операции которые я совершила, да потом отменила.
Ничего не пропадёт и не потеряется!
Всё можно восстановить. И картинку и мою работу над ней.
 
Пикаса. Прелесть что такое.
Posted by Picasa
Каждую картинку можно увеличить.
А примеры эпизодов рисунков и текста можно видеть в разделе "Экономический ЛикБез".

23 мар. 2009 г.

Познакомимся с начальными элементами блоггеровского заработка

Начало было положено и процесс описан тут.
Продолжаю изучать тему монетизации блога. Увлёкшись копирайтинговым направлением, я совсем игнорировала другие стороны этого непростого дела. А оказалось, что я и азов-то не знаю. Глаза мне открыл пост
Так как я ссылку на автора даю активную, то он не обидится. если я немного его ещё и процитирую - для ясности и для памяти.
1. Комментарии - это доставит автору блога моральное удовлетворение и увеличит объём (трафик) его блога. От себя добавлю, что есть такие благодарные читатели, которые подбадривают автора под многоими статьями. Но иногда просто хочется сделать блог закрытым для просмотра - пишу, пишу - и никакой рекции. А как же тогда поговорить?

2. "Постовой" -часто встречаю этот термин и вот наткнулась на объяснение (если, конечно, поняла правильно): сообщить об интересных статьях автора в своём блоге, поместив цитату из его блога и поставив ссылку на статью и блог. Что я и сделала. Вот тут и у меня есть совет владельцам блогов: устанавливайте у себя опцию "создать ссылку на это сообщение".

3. Реферальная ссылка - пока не поняла что это такое, но обязательно в комментариях спрошу автора, потому что он как раз и предлагает эту ссылку сделать, если есть вопросы к автору понравившейся статьи.

4. Подписка на RSS - если такая кнопка установлена в блоге, то стоит на неё нажать и подписаться на обновления блога, это будет полезно для меня и поднимет престиж автора.

5. Пройтись "кликами" по рекламным ссылкам: вот смотрела раньше на рекламу и думала "мне не интересно", а ведь это не для интереса установлено, а для ЗАРАБОТКА. Спасибо рассказали - теперь у всех друзей пару реклам посещаю. Да не просто открываю и закрываю, а несколько статей активизирую, иначе будет считаться "отказ" - т.е. читатель пришёл, ничего интересного не нашёл, и отказался - это моим друзьям денег не принесёт!

6. "Запостить" - Сделать ссылки на статью в "социальных закладках" - автор показал мне кто входит в эту "социальную сеть" и дал ссылку, где это действие за меня сделают автоматически. Может быть я там и зарегистрируюсь, если буду ставить у себя рекламу.
Posted by Picasa
Иногда видимые факты имеют совсем друге объяснение. У меня, как и в сказочной трегедии Н.Заболоцкого, тоже открываются глаза на реальную действительность.
Posted by Picasa
P.S. Получила ответ, цитирую:
БабочкаЯночкакогда Вы регитесь в какой либо партнерской программе...там в 99% есть раздел "Реферальная программа"...т.е. дается ссылка с Вашим индификатором, переходя по которой пользователь как бы начинает работать на вас...% от его заработка система начисляет Вам в виде бонуса в конце месяца...

22 мар. 2009 г.

Повторяющиеся надписи в Пикаса

Работу по внесению на фотографию или коллаж постоянных подписей, можно автоматизировать с помощью функций, заложенных

в меню "Редактирование" программы Пикаса.
1.

Я делаю коллажи и вношу тексты для оформления "сказочного Учебника Чтения".

Пришла мне мысль сделать для неё колонтитулы: верхнюю строчку с названиями, нижнюю строчку с номером страниц и постоянную подпись - свой логин.

2.
Открываю коллаж с выполненными подписями (следующий раз я сделаю специальный лист-шаблон), иду в меню "Редактирование" и выбираю опцию "копировать текст".

3.
Открываю новый коллаж, на который надо нанести повторяющиеся подписи, иду в меню "Редактирование" и выбираю опцию "вставить текст".

4.
Все подписи появились на новом листе коллажа. Так как специального шаблона я в этот раз не сделала, то подписи появились не только постоянные. Их я просто удалила, оставив нужные.

Пикаса. Прелесть что такое.

Posted by Picasa

21 мар. 2009 г.

Как установить Гаджет Текст. Часть 2.

Продолжение. Предыдущий пост тут.
9.
Процесс перетаскивания, начатый вчера, сегодня и закончился.


В заключение, напоминаю, что надо и общую кнопочку "сохранить", которая находится в правом верхнем уголочке, нажать. Вот потом я и смотрю обновлённый блог и вижу там плоды своей работы.
10.
Не удержалась и составила коллаж-конспект:
Теперь научу всех делать самим растворимый чай.
Ставите на печку чайник и закладываете заварку: листики, цветочки, ягодки.
Садитесь на секундочку к компьютеру, написать постик-другой.
Потом переходите по комментариям, потом увлекаетесь советами, как...
Через полчасика вся водичка прилипла к донышку, но она такакя концентрированая, что её уже можно разводить новым кипяточком.

Posted by Picasa
Но некоторые гаджеты я считаю удобным располагать ПОД основным сообщением.
Так, например, я раньше не давала своим постам длинные названия, потому, что мне неприятно было видеть лесенку в гаджете "Архив" - из-за узенького бокового пространства, куда стандартно помещается "Архив" - всё название было разделено на отдельные слова и даже слова бывали "разорваны на клочки".
В настоящее время все "Архивы" в моих блогах находятся ВНИЗУ - ПОД СООБЩЕНИЯМИ и заголовки моих постов помещаются там очень уютно.
А это даёт мне возможность "разгуляться-во-всю-ивановскую", давая названия статьям.

И там же "в кладовочке" находятся некоторые уже неактуальные текстовые гаджеты, которые жалко выбросить. Там они нокому не мешают, может быть придёт время и они пригодятся.
А когда я решу вставлять в свои блоги Видео-сюжеты, то тоже их там пристрою.
Posted by Picasa

20 мар. 2009 г.

Как Установит гаджет "Текст" в нужное место

Для чего я использню гаджет "Текст" написано тут.
5.
Сначала покажу где его найти : "Макет - Элементы страницы - Добавить гаджет"
6.
Открывается список общих стандартных гаджетов, которые входят в комплект к программе Блоггер и устанавливаются простым нажатием на синий квадратик с белым крестиком.
7.
Надо заполнить все поля хотяды одним символом. В этой форме есть возможность рекдактировать текст.
8.
Как только кнопка "сохранить" нажата, рамочка с введённым названием, которое я присвоила своему новому текстовому гаджету, появляется в стандартном месте: под словами "добавить гаджет". Есть несколько шаблонов блога, которые имеют два поля добавления гаджетов. В этих шаблонах рамочка с новым текстом появится там, где была активизирована функция "добавить гаджет".
Так как шаблон позволяет перемещать любой гаджет по полю листа, то я устанавливаю его в нужном мне месте.
В какие места можно переместить любой гаджет, рассказано в предыдущем посте (ссылка на него дана вверху).
Posted by Picasa

Пикаса. Как открыть картинку в другой программе.

Если какое-то действие я ещё не научилась делать в программе Пикаса (ну не набрела пока на некоторые функции), я перехожу со своей картинкой в любую нужную мне программу, которая тоже работает с фотографиями.
Для этого я нажимаю на картинку ПРАВОЙ кнопкой мышки и выбираю: Paint , Manager или что-то другое, подходящее для моих целей.
Так, например, чтобы поставить эти красные рамки вокруг слов с нужной функцией, я работала в Paint.
Но сразу после внесения изменений в картинку и "сохранения" их, закрыла Paint и оказалась в Пикаса со всеми измненениями - готовыми для дальнейшей работы.
Пикаса. Прелесть что такое.
Posted by Picasa

17 мар. 2009 г.

Коллажи и подписи-4

Предыдущая часть№3 тут.
На каждом своём коллаже я ставлю прозрачную подпись. Для этого я сделала себе логин из имени и фамилии, подправила его для красоты и вместо ЯНА ЯРовинсКАЯ, получила - Yana.Yar.kaya, скромненько так.
13.
Чтобы подпись получилась прозрачной и не мешала разглядывать картинки и читать тексты, надо воспользоваться пиктограммой "красный квадратик, с диагональю", который стоит рядом с опцией по выбору цвета шрифта - на предыдущей картинке (под номером 12 из третьей статьи на эту тему) эта пиктограмма обведена зелёным кружочком.
А цвет самого контура букв выбирается аналогично выбору основного цвета, но рядом с прозрачной бкувой "Т" - на том же 12 кадре из предыдущего поста, эта опция тоже обведена зелёным овалом.
По умолчанию толщина контура каждой буквы установлена на определённом среднем уровне. Её можно очень легко менять передвигая "кнопку-ползунок" по направляющим: двигаю влево - толщина уменьшается, двигаю вправо - толщина увеличивается.
Как только вы подведёте стрелочку к этим кнопкам появится окошко с инструкцией и пояснениями, попробуйте сами.
14.
Коллаж готов, все подписи сделаны, немного "поднимаю" прозрачный логин, чтобы он был по центральной диагонали (и "пятнал" как можно больше текста - ну, ясно для чего - чтобы не разворовывали)
Posted by Picasa
15.
Коллажей, выпоненных для красоты в этом моём блоге очень много, можно найти разные варианты. Но я не только для красоты использую возможности программы Пикаса. Вот несколько примеров.
В блоге "Альтернативная медицина" мне нужна была иллюстрация к конспекту на тему организации рабочего места массажиста. Я выбрала подходящую страницу в книге (честно надо сказать - украла, но я ведь авторам заплатила, когда покупала эту книгу, надеюсь, что принесла им немного ущерба, может быть даже наоборот - дала им рекламу? Буду утешать себя этой мыслью), разместила её посередине листа и снабдила подписями.
Неплохо получилось!

Для моей веб-коллеги Светланы и её милой дочери пятилетней девочки Юли я смастерила целую сказку для отработки навыков чтения и помещаю её сейчас в блог "ВоСпиТаНие".

Сразу расскажу как я сделала текст на одном листе разного цвета. Тут есть маленький нюанс. Каждый раз, когда мне надо было сменить цвет, я закрывала "временную вспомогательную серую рамку", в которой был, например, синий шрифт, и открывала новую - там все слова были красного цвета. И так столько раз, сколько перемен цвета на странице. Потому что редактировать можно только весь текст целиком - всё, что находится внутри "серой рамки" - меняется при смене опций.
Не надо пугаться этого. Пишите текст в любом месте отдельными эпизодами, а потом поднимайте всю рамку и устанавливайте её в нужном месте. Это передвижение можно выполнять много раз.
Но я и просто на фотографиях пишу текст без создания из них коллажей. Это тоже возможно и очень просто. Как, например, в описании изготовления творожного тортика, по идее Челиты. Фотография с ингридиентами теста и начинки подписана для ясности крупным разноцветным шрифтом. А чтобы её не слямзили - прозрачная подпись моего логина пересекает всю картинку по диагонали.
Posted by Picasa
Задача, поставленная мной в этой серии статей о прорамме Пикаса, её возможностях и вариантах использования готовых работ, выполнена. Как только придумаю следующую тему про любимую программу, напишу о ней подробный рассказ с иллюстрациями (выполненными в ней же).

АрхивСообщенийБлога