nn

29 авг. 2008 г.

Безграмотность надо ликвидировать

На одном из занятий в ульпане по изучению иврита нам сказали, что самый большой рынок рабочих мест в Израиле - это предоставление услуг населению: работа по уходу за пожилыми людьми, уход и воспитание детей, частные уроки по всем предметам, уборка помещений и квартир, посредничество в сфере недвижимости (т.е. маклерские услуги по купле-продаже и сдаче-съёме квартир). Я решила пройти ЛикБез ( кто не учился в советский школе времён СССР тот, возможно, не знает, что так после революции большевики-коммунисты называли акцию по "Ликвидации Безграмотности среди крестьян и рабочих" - их учили азбуке, читать и писать) по этим видам деятельности .
За несколько первых лет адаптации в новой стране я эту задачу выполнила и получила документы, подтверждающие моё право заниматься следующими видами деятельности:
1. Открыть и управлять частным детским учреждением для детей от 3-мес до 5 лет.
2. Ухаживать за больными и пожилыми людьми у них дома.
3. Работать в посреднической конторе.
4. Изготовлять кулы для кукольного театра.
5. Использовать кукольный театр в воспитании и образовании детей.
6. Делать шведский холлистический массаж и массаж горячими камнями.
Ну, это, конечно, основные вехи. Всякие мелкие навыки и умения не буду упоминать. А уж самообразование - этот отдельный очень объёмный раздел моей жизни страшно даже затрагивать. Когда-нибудь возможно, дело дойдёт и до него. А пока по совету одной мудрой молодой женщины, начну работать со своими архивами. Так как я человек обстоятельный, ничего добровольно не выбрасывающий, то все конспекты у меня до сих пор сохранились.

Начну с курса для владельцев детских садов, который проходил в Беер-Шеве в июне-сентябре 1999 года. Продолжительность курса - 15 занятий по 4 академических часа, итго 60 учебных часов лекций и посещений действующих бизнесов. В то время курс стоил всего 180 шекелей, вели занятия русскоязычные специалисты, имеющие большой опыт работы и преподавания. Слушателей было 19 человек. И хотя сами уроки проходили в обстановке "аналогичный случай был у нас в деревне", т.е. учителя позволяли ученикам пускаться в воспоминания и рассуждения по каждому поводу и без повода, всётаки я написала две тетради конспектов, которые поместила в веб-альбом. Уже сегодня их можно посмотреть. На удивление они вполне "читаемы". А завтра с новыми силами сделаю пояснения-рассказ.

27 авг. 2008 г.

Кто знает-умеет?

Вот уже 4 или 5 дней непонятное происходит в Гууугле.
Догадываюсь, что администрация хочет сделать что-то полезное, облегчающее нам, чайникам, управление блогами, созданными по их шаблонам.
Но если вместо русских слов-названий разных разделов, появляются жирные вопросительные знаки... Это не помогает, а только сбивает с толку.
А я всего лишь хотела внести новый раздел и открыла во вкладке "Макет" опцию "Добавить новый гаджет".
Даже, получая почту с отзывами на публикации (от Loir, например), название этой публикации изображено страшными чёрными символами, занимающими две строки от начала до конца экрана.
Кто нибудь знает-понимает почему это происходит?
И умеет исправить?
Т.е. извечные вопросы руксской интеллигенции: "Кто виноват? и "Что делать?"

26 авг. 2008 г.

Временно...

Так как у меня кризис самоидентификации и, не ко времени пробудившаяся, совесть грызёт меня за незаконное использование чужих рисунков и готовых книг, то временно, до переосмысления всего "навороченного" (или наворованного) в блогах, буду писать и помещать статьи, содержащие только лично мной разработанные или "переваренные" на мой лад материалы. Поэтому задействованы будут только следующие адреса:
1. Как я чуть не стала воспитателем, где будут помещены мои разработки для занятий с детьми.
2. Блог Дворочки, где я помещаю все свои разработки на иврите.
3. Блог Пчёлки - обовсём понемножку, но всё своего изготовления, как и положено пчеле.
4. Блог Коллибри "Фотопутешествия" - только мною лично сделанные фотографии.

25 авг. 2008 г.

Переезжать полезно

Не могу сказать за всех, но для меня переезд - это единственный повод что-то выбрасывать. А при упаковке вещей находится то, что казалось давно утерянным. Так я нашла свои первые работы по печворку и дала им вторую жизнь - послала в город Саянск, участвовать в "одеяле дружбы". Ещё нашёлся неполный набор материалов по изучению звуков и букв, который я "слепила" на скорую руку: рассказы и стихи, загадки и упражнения написаны на обратных сторонах всевозможных рекламок, папкой и разделителями служат коробки от компьютерных мышек и конфет. И понятно почему - город в котором мы тогда жили - Раанана - очень дорогой, там живут в основном выходцы из англоязычных стран. Поэтому все средства уходят на оплату квартиры, коммунальных услуг, проезда и продуктов. Остается очень маленький бюджет на книжки или какой-нибудь скромный учебный курс, вот и используешь то, что есть под рукой. Почему неполный тоже простительно - год "создания" - 2000. Кто из вас сохранил что-нибудь, относящееся к этому году?
Прочитать о самом комплекте можно тут. А веб-альбом посмотреть здесь.
На первом этапе я не остановилась, а состовила ещё много всяких учебных комплектов. Вот например, программа "Я рисую и учусь".
Или программа для воспитателей "Поделки на морскую тему".
А ещё нашлись Илюшины рисунки, когда ему было 5 лет. Они тоже хранятся в веб-альбоме.

20 авг. 2008 г.

Дутый сюрприз на день рождения

Решила сделать внуку сюрприз на день рождения. Одиннадцатилетие. Мало чем удивить можно. Вот спасибо, что девочки-блоггерши рассказали о замечательной традиции, распространённой в Испании: в технике папье-маше выполняется полая фигура, которую наполняют подарками и угощениями. А именниник разбивает её палкой и ... на него дождём сыпятся конфеты и конфетти.
По плану надо было сделать "трёх поросят" - моему внуку одного "сеанса разбивания" будет недостаточно, это во-первых, выполнить такой объект будет полегче, чем одну большую голову льва, это во-вторых, не уверена, что тонкая газетная бумага выдержит 1 килограмм угощения, это в-третьих.
Слава Б-гу, что один шарик сразу лопнул, а запасного не оказалось: оклеивать газетами тонкий полый предмет не так уж и легко. Поэтому без новой задумки, начала оклеивать два шарика. Клей ПВА развела водой, сделала три слоя и повесила сушить до утра.

Эту бумагу уже полгода никто не берёт в супермаркете даже бесплатно. Кажется, что она никуда не пригодится. Но я порезала её на квадратики и оклеила ею верхний слой газет. Так как я никакого другого образа не выбрала, то просто яркий разноцветный шар с конфетами - вполне хороший сюрприз.





В большом тазике шарик довольно устойчив и легко оклеивается.
Ещё раз повешу сушить оклеенные шарики и надо подумать о "содержании".

15 авг. 2008 г.

Хорошее дело

Благодаря сообществу "Печворк", существующему на сайте Маил.ру, во-первых, "познакомилась" и вступила в переписку со всем известной пропагандисткой-энтузиастом Валерий Межибовской, которая открылась своей новой гранью - эссеиста, во-вторых, приняла участи в акции Саянского художественного музея: послала свой фрагмент в их "одеяло дружбы". Вот веб-альбом с моей скромной учебной работой: Коврик "русский квадрат".
Вот моя переписка по этому вопросу с автором идеи Кузнецовой Антониной Александровной ( читать надо снизу вверх - это принцип размещения информации в блогах) для тех, кто тоже пожелает принять участие :
Антонина Кузнецова05-08-2008 18:38
Вы бы знали. как приятно, однажды получить извещение, идти за бандеролью, нести ее в музей, где размещается проект, предугадывать, какая эта работа, сколько их (бывает от лоскутного клуба по нескольку штук), а потом принести, раскрыть, прикоснуться, пригласить друзей. рассказать о новом поступлении в самых разных газетах и на телевидении, а потом найти этому блоку соседей (т.е. разместить среди других присланных, и проходить потом мимо и разговаривать с ними.
Расскакзывать о новых друзьях каждому. кто приходит к нам в гости. А уж на юбилей города,на его день рождения, показать всем как много у нас друзей в мире.
Вшивайтесь, дорогая Яна. Мы вас приветствуем.
Антонина
Яна Яровинская05-08-2008 18:19
Всё поняла. Начинаю.
Антонина Кузнецова05-08-2008 17:54
О.Яна!Вы видите мою фотографию с лоскутным голубым блоком? А за моей спиной большое покрывало из таких лоскутных блоков-квилтов, размер блока 50 см на 50 сантиметров(квадратное покрывало) Конечно же трехслойное, как всякое одеяло, но маленькое.На верхней декоративной части вы шьете или вышиваете (можно и то . и другое, и все что можно только сделать на ткани), сажаете на тонкий слой синтепона или фланели (флис), а потом все соединяете, можно простегать. Этот блок, это лоскутная поздравительная открытка молодого города в Сибири. Сзади нужно подписать, все ваши данные, что бы мы могли отправить в ваш адрес буклет с историей создания Оберега для города, сертификат участника проекта.
Город наш называется Саянск. У вас есть время. Городу скоро 40 лет (такие мы молодые!) Вот и шьем мы всем миром Оберег.Уже много участников. Но чем больше мы найдем отзывчивых и жизнерадостных людей, тем больше будет одеяло, тем сильнее будут его оберегающие силы.Мы ищем друзей во всем мире, мы ищем поддержки, мы хотим. что бы о нас знали.
Наш адрес:666301 Россия город Саянск Иркутской области,
проспект Ленинградский. 65 картинная галерея Кузнецовой Антонине Александровне
Спасибо
Яна Яровинская05-08-2008 17:33
Если вы мне объясните условия и дадите адрес куда выслать, то я постараюсь успеть к сроку (правда тоже не знаю когда это должно быть готово, чтобы принять участие).
Антонина Кузнецова05-08-2008 16:51
Яна, у вас очень качественные лоскутные работы, очень приятные.я бы очень хотела бы вас пригласить в свой проект "Саянский покров". Суть его на моем снимке.была бы рада , если бы вы к нему присоединились.Наш проект международный, и видеть в нем маленькую работу (блок) Яны Яровинской было бы очень приятно.
Антонина
Приятно. что вы проголосоали за одну из моих работ. Спасибо.

Дорогая Антонина Александровна, мой подарок уже в пути!
Девочки, присоединяйтесь!
Ещё хочу рассказать о себе тут.

Талисманы. Красиво



Posted by Picasa

АрхивСообщенийБлога