nn

31 янв. 2008 г.

Мечта

...о библиотеке
Хочу обратить внимание всех, кто читает мой блог, на раздел под название "КнижкиДляДетей" ( левая колонка этой странички). Там я начала составлять список (с активными ссылками) очень интересной серии книг для маленьких детей. Это сказочная энциклопедия "Круговорот жизни в природе". В настоящий момент они находятся в моей коллекции веб-альбомов "Picassa". Книги (12 сказок) написаны на иврите, хорошо иллюстрированы, сопровождаются очень ёмкой и подробной выпиской из энциклопедии про каждый вид животных, птиц, рыб и растений, о котором ведётся рассказ. Написано с юмором. Под редакцией доктора наук, профессора. Для тех, кто не читает на иврите, я сделала примерный перевод (смысловой) и разместила его в комментариях под каждым листом-картинкой. Чтобы не переводить коряво научную часть книг, я пересняла на сканере некоторые имеющиеся у меня статьи из популярных энциклопедий для детей и школьников. А также внесла в комментарии выписки из тех книг, где при пересканировании трудно читался текст.
Переходя по ссылке, вы попадаете в альбом с листами-картинками из книг. Смотрите картинки, читайте расположенные ниже комментарии. Смотрите а моей коллекции другие книги. Читайте детям. Я очень надеюсь найти возможность сделать из своих подборок развивающе-обучающей литературы, настоящую библиотеку. Пока нет библиотеки, предлагаю таким образом воспользоваться имеющимися у меня богатствами.
Вот несколько листов из разных рассказов: про пчелиную королеву, про червячка-шелкопряда, про цветочек лютик. Видите, как красиво и интересно. Там же в моей открытой галерее, есть книжки с известными всем сказками: Белоснежка, Золушка и т.д. Они не трубуют перевода, а хороши тем, что есть и цветной вариант и чёрно-белый, для раскрашивания.

Обзор

Совершённого
Чтобы не повторяться, но и не забыть втуне уже написанное-опубликованное, сделаю полный перечень с активными ссылками "Где?Что?По какой теме?". Для информации родителям и воспитателям.


  1. Рельефная рыбка

  2. Книжка-складушка

  3. ДлинныйДруг

  4. Развивающий коврик

  5. Лоскутные панно для детей

  6. Читаем сказку "Золотая рыбка"

  7. Программа занятий с детьми поделками

  8. Шьём куклу-перчатку

  9. Шьём куклу-рукавичку

  10. Куклы-хоровод

  11. Куклы-подушки-памятушки

  12. Мягкая Мышка-норушка

  13. Куклы-прищепки

  14. Комплект картонных кукол

  15. Программа занятий с детьми от 3-х лет - 25 комплектов рабочих тетрадей

  16. С первого по девятый спектакли "Маленький театр"

  17. "Подарок каждый день" - как сделать сюрприз на много дней вперёд

  18. Дорожно-гуляльная книжка

  19. Зоопарк на стене

  20. 10 правил безопасности для ребёнка

  21. Раскраски со стихами

30 янв. 2008 г.

Первая тысяча

Китайцы говорят, что дорога в тысячу миль начинается с первого шага. А я про себя добавляю, что шагов этих надо сделать не одну тысячу.









Вот сегодня я и демонстрирую, во-первых, очередные шаги по дороге, вымощеной вязаными квадратами, во-вторых, примеры рисунков, которые мы будем выполнять. Это не последние варианты. Так как я хочу приблизить вязаный плед к лоскутному, то "лоскутки"-квадратики будут иметь разные полосатые и квадратные рисунки. И разные, может быть даже, на первый взгляд, не подходящие цвета. Как только разнообразных квадратиков накопится достаточно много, продемонстрирую варианты компановки. Их будет великое множество.

НовоеСайт


Сегодня опубликованы мои новые разработки по разным темам на сайте "Наши детки":
1. Новый спектакль "Зайцы". Бумажные герои, раскраски, задания.
2. Занятие с детьми "Раненая медуза" из программы "Если бы я была воспитательницей...".
3. 11 комплект программы "Я рисую и учусь". Задания и раскраски.

Ностальгия

В декабре прошлого года, в последних числах, через Интернет, меня нашёл мой одноклассник. Мы учиоись 10 лет в одном классе и 5 лет в одном институте. Почти родня, правда? Он прислал мне много школьных фотографий, которые у него сохранились. 38 лет назад. Приходится признать, что это было о-о-чень давно.

И он сделал мне прекрасный вертуальный подарок: 406 фотографий нашего города Хабаровска. Я сразу же поделилась этой информацией со всеми знакомыми хабаровчанами. И одна из них, жительница Тель-Авива, разместила эти фотографии в своём фото-альбоме, доступном всем и удобном для просмотра. Все кому интересно, смотрите сюда!

А вчера я получила от него вот такой цветок японской сакуры, кусты которой украшают центральные улицы города.

29 янв. 2008 г.

Наши игры

Обзор развивающих игр для детей от 2до3 лет
Игры переходят от старших детей к младшим и путешествуют из одной дружеской семьи в другую.

1.


Это большие напольные пазлы по темам: буквы (1-2-3), цифры (4-5) и джунгли. Количество картинок 24, размер около 20 см.

2.


Это разнообразные пластмассовые игры:
Кубики ЛЕГО
Музыкальные шарики
Оркестр
Формы и рамки

3.



В прозрачном рюкзачке великанский пазл «Джунгли.
А внизу Книжка, состоящая из трёх частей:
Мама вместе с малышом
Мама
Малыш
На первом снимке все части перепутаны, а на втором составлены правильно. Задача ребёнка – найти правильный вариант и собрать все части, перелистывая каждую часть отдельно.

4.



Дидактические игры на передвижение мелких предметов по металлическим направляющим
Формы и рамки, а также самодельные кубики из молочных пакетов с наклейками животных, цвет, форма, количество
Шнуровка «Ёжик и фрукты» (привезена в подарок второй бабушкой в августе месяце из Хабаровска)
Самостоятельно собранная внуком композиция: башня, цветочек и домик из кубиков «ЛЕГО»
(пока бабушка фотографировала его игрушки)

5.

Первая строчка: пазл «число-количество»
Вторая строчка: пазл «слово-предмет»
Третья строчка: лото «цвет и форма»

А это ещё один коллаж, выполненный в программе «Пикассо», жалко было выбрасывать, как всегда.
Все картинки, вошедшие в эти коллажи, и много других, можно посмотреть в альбоме.

Полезное

В течение полугода, начиная с июля 2007, я напечатала в одном очень интересном сайте, который ведут мамы для своих детей, несколько статей. Вот темы и ссылки на них. С сегодняшнего дня постоянно буду сообщать о своих новых работах на этом сайте.
Как подготовиться родителям и ребёнку, впервые идущему в детский сад. Выписки из статей, опубликованных в журнале «Мама-инфо». 2007
Выборочный конспект книги Джеки Силберг «Игры для годовалых малышей» , 2007
Выборочный конспект книги Джеки Силберг «125 развивающих игр для детей от 1 до 3 лет» , 2007
Конспект книги «Как развить врождённые способности. Ребёнок от 0 до 3 лет» , 2007
Дорожно-гуляльная книжка для малыша , 2007
Зоопарк на стене , 2007

28 янв. 2008 г.

Книжки-альбомы

И ещё я хочу рассказать как делаю Книжки-альбомы для моего внука.
Вот такие разноцветные и "непотопляемые".

Удобны тем, что легки в редактировании: можно менять страницы по желанию.
Так вот из этой коробочки, хранившей в себе шоколадные конфетки, я тоже хочу сделать книжку-альбом. Коробочка привлекает меня целлофановым окошком, которое очень эффектно вырезано

Для этого раскрываю её в до состояния "развёртки"(знакомые с начертательной геометрией первого курса технического вуза, простят меня за употребление этого термина). И отрезаю некоторые лишние теперь детали.
Как-то: всё, что выступает справа и слева.

Нарядные Птички

Сегодня я сделала новую разработку: "Разноцветные птички"
Вот две картинки из интересной книжки.
Но почему-то они приклеились друг к другу и я с ними ничего сделать не могу.




но кажется я поняла свою ошибку: надо было загружать изображения не сразу скопом, а по мере продвижения рассказа. Молодец, яна, ты не безнадёжна. Пусть это пока останется, чтобы Весточка посмотрела. А потом я переделаю. Будет так иллюстрация из книжки, а потом сделанные мной лекала для изготовления этих птичек.

27 янв. 2008 г.

Шапочка по спирали

Вот связала себе новую шапочку. У нас наступила лютая зима. Температура опустилась до 5 градусов тепла. Подробная фото-инструкция в сайте, читайте раздел "Вязание крючком" изделин "Розовая спираль".

Но оказалось, что и невестке эта шапочка очень понравилась. Вот она её одела и пошла сегодня на работу: дождь и ветер ей не страшны.

ОбАльбомах




Мне встречается много интересных примеров, как оформляют подарочные и тематические фотоальбомы. Я сама делаю книжки-альбомы для своих внуков.

Вязаный плед

В прошлом году две мои престарелые подружки связали под моим руководством прекрасное шерстяное одеяло. И мы все были так довольны результатом, что в эту зиму тоже свяжем плед. Вот как выглядел предыдущий:





В новом проекте мы решили усложнить себе задачу и приблизить технологию к любимому мной печворку, поэтому отдельные блоки будут выглятеть так. Основной цвет - красный. Маленькие квадраты будут разных цветов и размеров. Пока красные нитки не закончатся, ничего вперёд планировать не буду. Посмотрю по факту что-и-сколько получится.

На всякий случай сделала коллаж фотографий к иллюстрации технологического процесса вывязывания такого квадрата.

Помещаю его в этой статье.

1. Набираю на спицы 31 петлю: по 15 петель для каждого ребра квадрата + одна центральная, которая будет "прокладвать" диагональ.
2. Рисунок выбираю самый простой - "платочная вязка" - во всех рядах все петли лицевые.
3. Первый ряд: все петли провязала лицевыми петлями.
Отступление. Как известно каждой самой начинающей вязальщице, для получения ровного бокового края, в каждом ряду первую петлю надо снимать, а последнюю - провязывать изнаночной. И это очень правильно. Я от этого правила отступаю только один раз: самую первую петлю в самом первом ряду ПРОВЯЗЫВАЮ лицевой. А далее - всё в соответствии с канонами. Ни- боже - мой в сторону!
4. Второй ряд :15 лицевых, 1 снять не провязывая (нить проходит перед петлёй), 15 лицевых.

5. Третий ряд (и все нечётные): 14 лицевых; 15-ю, 16-ю и 17-ю петли провязываю вместе одной лицевой петлёй, 14 лицевых.
6. Четвёртый ряд (и все чётные): все петли вяжу лицевыми, а ту петлю, которая получилась после провязывания 3-х вместе ( её очень чётко видно - она такая скособоченная) - снимаю, нить перед петлёй.
7. В пятом ряду "остарились в строю" по 14 петель с каждой стороны от центральной петли. Из них 13 провязываю лицевыми, а дальше как в п.5.
8. Теперь настало время сказать фразу, которую я больше всего люблю в описаниях: дальше вяжем, как смотрятся петли! До того счастливого моменьа, пока останутся 3 петли. Их провязваю частично: ввожу спицу, вытягиваю длинную петлю, отрезаю недлинный хвостик и этот хвостик вправляю в длинную петдю. Остаётся только туго затянуть. Квадрат готов.
9. Из фотографий видно, что я вводила нитку другого цвета без расчёта рядов. Моя цель: получить светлые квадраты разной величины, чтобы избежать монотонности и симметричности. Я много лет прожила на Сахалине и нам нередко приходилось встречаться с японцами. Так вот, японцы считают симметрию - повторением, а вещь должна быть индивидуальна, т.е. неповторима.
Маленькое уточнение. При провязывании "3-х вместе лицевой" надо сделать так, чтобы центральная (вторая) петля была сверху. Тогда она даёт ровную красивую линию-диагональ, которая тоже может потом "играть" при построении общей компановки центральной части пледа. Как это сделать описано во всех мало-мальски приличных журналах - в условных обозначениях. Я не рассказываю свой метод, чтобы не нарушать взятого на себя обязательства: не отступать от общепринятых правил.

Новый узор

"Художественный беспорядок"
Решила разучить новый узор по лоскутному шитью.


Вот исходный материал.

Таких фотографий и фото-коллажей я сделала очень много и все их использовала при написании самого подробного отчёта-хронометража по изготовлению этого узова. Кому интересно, смотрите тут.

Фотопоход


С маленькой камерой в сотовом телефоне я очень мобильно и оперативной запечатлела все свои путешествия по красивым местам Израиля.
В декабре я была в Старом городе Ерусалима, в Вифлиеме, на Масличной горе... Вот фотоальбом.
В ноябре была прекрасная экскурсия в Хайфу, с посещением Бахайских садов и Парка Ротшильда.
Даже просто зайти в оранжерею или в цветочный магазин - это уже праздник.
Не могу удержаться, чтобы не показать простой Ерусалимский газон в спортивной школе-интернате, где я была вместе с внуком на соревнованиях по плаванию на "Кубок Ерусалима".

Программа для Малышей

Я составила 25 комплектов рабочих тетрадей с упражнениями для детей 3-х лет. Часть этих комплектов уже "опубликована" в сайте. Их можно посмотреть тут. По мере появления в открытом пространстве Интернета новых комплектов, я буду сообщать об этом в Блоге.

Поделки

Расскажу о своей работе для воспитателей

Я сделала много разработок для проведения в детском саду заниятий с детьми по изготовлению простых поделок. Для этого открыли целую рубрику на моём любимом сайте "Наши детки", она называется "Если бы я была воспитателем в частном детском саду..."

Часть этих разработок уже напечатана. По мере появления новых публикаций, я буду сообщать об этом в блоге.

22 янв. 2008 г.

Собрать - это не трудно...

а вот систематизировать, сохранить, оформить и ....
А что дальше?
Поделиться с другими?
Обсудить?
Послушать как тебя хвалят?
Да, да, да!
И найти себе компанию. Как в моём любимом мультике "Большой секрет для маленькой компании":
"... ах, было б только с кем поговорить!"

Итак, поговорим:
1.Поговорим обо мне
Скажу благодарственное слово


Своей старенькой швейной машинке "RADOM", которая досталась мне 5 лет назад почти даром. С её помощью я открыла в себе Пчёлку. Научилась шить изделия в технике печворк.






  • Своему новому сканеру "Mustek" , с его помощью, спящая во мне Бабочка, смогла вырваться на свободу.







  • Своему мдернистскому телефончику "Samsung", с его помощью я открыла в себе Коллибри. Через его маленький экран и малюсенькую фотокамеру я увидела и запечатлела окружающую меня природную красоту. У меня проснулся интерес к коллекционированию пейзажей, оформлению фотоальбомов как вертуальных, так и осязаемых.









  • Своему новому компьютеру, сделанному руками моего сына на заводе "Интел". С его помощью я вышла из стадии куколки и полетела в Интеренет.





  • Замечательному доброму человеку - Светлане-Весточке. За то, что она протянула мне руку помощи и поверила, что я достойна иметь такой элегантный блог, построенный по всем законам и правилам дизайна.

    2. Стихотворение, посвящённое мне

  • Страница24. Посвящается Яне. Фурман Инна. Ашдод

    Буря мглою сердце кроет...

    Мглою, тьмою... воет, ноет...

    И не туда шумят прибои,

    И не туда волна бежит.

    Как тягостно одной на воле

    В бесшабашном Израильском приволье!

    Как счастливо одиноко твоё прекрасное далёко!

    Всё хорошо, только всё не то,

    Столько подлости на одно лицо!

    Рассвет, тихо.

    Свет струится, только не спится.

    Когда же придёт оно - ДЕЛО моё?

    Пусть хотябы приснится.

    Видеть бы дорогу, знать бы путь -

    Каков маршрут и кудаб свернуть?

    Но, увы, сплошные кривые углы.

    3. Меня спросили и я ответила


    На этом про себя рассказывать заканчиваю.
    Начинаю деловой разговор:

    Поговорим о рукоделии


    Поговорим о воспитании и раннем обучении

    Поговорим о красивом


    Об этом и буду рассказывать в своём Блоге.






    АрхивСообщенийБлога